1er Nymphen-Hegene

  • Servus,
    ich habe gerade erfahren, dass an meinem Urlaubsgewässer (Lechstaustufe 3) nur eine Anbissstelle erlaubt ist und damit keine 3er oder 5er Hegene.
    Wie würdet ihr die Nymphe jetzt präsentieren: als Nachläufer oder oberhalb vom Blei?


    Grüße
    Alex

  • Hallo soviel ich weiß Zählt doch eine Hegenen als 1. Anbisstelle oder Irre ich mich ?!


    Gruss

    Zwei Dinge sind zu unserer Arbeit nötig: Unermüdliche Ausdauer und die Bereitschaft, etwas, in das man viel Zeit und Arbeit gesteckt hat, wieder wegzuwerfen.



    Albert Einstein

  • Ich hatte den 1. Vorsitzenden des Bezirksfischereiverein München nach den Bestimmungen gefragt und
    auch die Hegene angesprochen. Es ist nur eine Anbissstelle erlaubt. Sonst hat er nichts weiter erwähnt.
    Der sollte es doch eigentlich wissen.

  • Hallo,


    die Hegene hat so viele Anbissstellen, wie Haken vorhanden sind. Im Gesetz ist sie neben einer Handangel mit bis zu drei Anbissstellen genannt.


    § 16 Abs. 1 S. 2 AVBayFiG: "Abweichend von Satz 1 darf die Hegene bis zu fünf Anbissstellen haben"